Sunday, April 8, 2007

ПОЛОЖЕНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО ЦЕНТРА ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИРОДНОЙ ИСТИННОЙ РЕЛИГИИ (НАРОДНАЯ ВЕРА) ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ ЭЙКУМЕНЫ КЦ ЭПИР (НВ) ВУЭ

Для внутреннего пользования

Принято:
на форуме этнических природных истинных религий 6 августа 2006 года в г. Чебоксары Чувашской Республики

Преамбула

Природная этническая религия материальный мир воспринимает как тело Бога, все сущее в этом мире части Бога. Путь постижения Бога лежит через познания его видимых проявлений, поэтому научное познание мира, освоение мира через искусства являются глубоко религиозными делами. В этом суть практики постижения Бога последователями Народной Веры Природной религии.

Природная религия Истинна, ибо она и только она связана с естеством природы. Божества, Духи Природы - эманации Единого Бога.

Человек из ряда представителей природы, а Природа как Тело Бога - божественна, значит человек по природе - Божественен.

В природе никто никогда не творит, понятие «Творение» противно естеству бытия. Все сущее в этом мире возникло путем становления, инволюции, т.е. материализации Духа.

Непрерывное изменение физических форм происходит в ходе приспособления к условиям окружающей среды по закону эволюции.

В природе все гармонично, рождение и смерть по старости звенья одной цепи, - в этом нет трагедии.

В Природе все Добро, зла как антагониста Богу не существует. Зло всего лишь побочное явление, которое преодолимо.

В Природе нет иерархических делений ни по классовым, ни по имущественным, ни по половым признакам - в Природе все равны: женщины - мужчины, черные - белые, большие - малые равны во всех отношениях.

1. Основы вероучения ЭПИР

1.1 Этносы Волго-Уральской Эйкумены, вследствие их многовекового сопротивления, подошли к черте исчезновения с лица земли. Налицо падение нравов - верного признака разложения общества. Чтобы удержаться от дальнейшей деградации, пользуясь естественным правом - Выжить, духовные лидеры этносов - кураторы, с одобрения Духов Предков, образовали Координационный Центр ЭПИР Народной Веры.

1.2 Настоящее положение разработано с целью регулирования взаимоотношений между лидерами Народной веры этносов Волго-Уральской Эйкумены.

1.3 Координационный Центр Этнической Природной религии Народной Веры своей деятельности руководствуется заветами и религиозными традициями предков и общечеловеческими нормами бытия.

1.4 Координационный Центр и Совет кураторов стремится: претворить в жизнь здоровый образ жизни всех этносов, превратить народную веру в учение о физическом и духовном самосовершенствовании в массовое движение;

1.5 Организаторами КЦ НВ являются кураторы, признанные духовные лидеры Народной Веры этносов Волго-Уральской Эйкумены.

1.6 Полное наименование Координационного Центра: «Координационный Центр Этнической Природной Истинной религии (Народная Вера)» Волго-Уральской Эйкумены. Краткое наименование: КЦ ЭПИР (НВ) ВУЭ.

1.7 Место нахождения - в одном из этнических духовных центров Волго-Уральской Эйкумены. В исключительных случаях Координационный центр может быть расположен за пределами Эйкумены.

1.8 КЦ ЭПИР (НВ) ВУЭ имеет свою символику: флаг, герб, нательный амулет.

2. Причины, обусловившие образованию КЦ ЭПИР (НВ) ВУЭ

2.1 Этносы Волго-Уральской Эйкумены вследствие их малочисленности каждое в отдельности не имеют возможности отстоять свои права среди других народов, вследствие чего отстают в развитии своих культур. Без взаимоподдержки друг - друга эти этносы обречены на исчезновение. Чтобы прекратить этот пагубный процесс Духовные лидеры этносов мари, эрзи, чуваш, удмуртов образовали координационный центр.

3. Цели и предмет деятельности

3.1 Пропаганда идеи Единства природы в Боге.

3.2 Воспитание любви ко всему сущему и прекрасному во Вселенной и в Ее Природе с опорой на заветы и традиции наших предков.

3.3 Восстановление священных мест, создание новых культовых объектов.

3.4 Канонизация обрядов и церемоний этнических природных религий.

3.5 Религиозное обучение путем организации образовательных учреждений, проведением семинаров-практикумов и симпозиумов.

3.6 Совместное религиозное богослужение.

3.7 Взаимоподдержка в вопросах защиты прав последователей Народной Веры.

4. Управление Координационным Центром

4.1 Руководство Центром осуществляет Совет кураторов, являющийся высшим органом управления, который формируется кураторами. В состав совета кураторов входят последователи этнической религии Народная Вера, признанные неформальные духовные лидеры этносов.

4.2 Совет кураторов координационного Центра:

- вносит в Положение изменения и дополнения;

- решает вопрос о включении в Координационный Центр новых участников;

- принимает решения о создании новых священных комплексов, учебных заведений;

- выступает с призывами, заявлениями, требованиями от имени этносов Волго-Уральской Эйкумены;

- учреждает общий разряд Гениев и Героев из числа выдающихся деятелей титульных этносов Эйкумены;

- ведет работу по канонизации обрядов и ритуалов этнической религии Народной Веры;

- принимает решение о месте дислокации Координационного Цента;

4.3 Координатор Центра выдвигается из числа кураторов бессрочно. Он может быть в любое время отозван в соответствии со сложившейся ситуацией.

Координатор Центра, он же председатель Совета кураторов:

- представляет Координационный Центр в отношениях с государственными и общественными организациями региона;

- осуществляет прямую связь с кураторами этнических религий Эйкумены, аккумулирует нужную информацию, анализирует и готовит по ним проекты решения для обсуждения на Совете;

- руководит организацией проведения общих религиозных мероприятий. Роль координатора в этом случае на время переходит куратору принимающей стороны;

- совместно с хранителями Духовных Знаний и Духовной Власти решает степень раскрытия народу Тайных Знаний Народной Веры.

- координатор, выполняя функции Верховного жреца КЦ ЭПИР (НВ) ВУЭ, принимает непосредственно участие в общих молениях;

4.4 Куратор:

- куратором этнической религии признается национальный лидер, основывающий свою деятельность на этнической религиозной духовности Народная Вера;

- прослеживает всю духовную, политическую и экономическую ситуацию своего народа, делает выводы, разрабатывает предложения и выносит их на рассмотрение Совета координационного Центра для принятия решений. Вопросы, касающиеся внутренних дел этноса, решаются на местном уровне;

- кураторы всю общественно-политическую и Духовную работу этноса ведут децентрализовано, сообщая о результатах деятельности на заседаниях Совета Координационного Центра.

5. Имущество и финансово-хозяйственная деятельность

5.1 Координационный Центр неформальное, некоммерческое общественное объединение, члены которого осуществляют свою деятельность на общественных началах.

5.2 Заинтересованные лица (координатор, кураторы, жрецы, члены Совета Координационного Центра) обязаны соблюдать интересы Центра, прежде всего в отношении целей ее деятельности и не должны использовать возможности Центра или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных данным Положением.

5.3 Координационный Центр осуществляет свою деятельность за счет целевых средств, предоставляемых кураторами и добровольными пожертвованиями граждан и юридических лиц.

6. Внесение изменений и дополнений в Положение КЦ

6.1 Настоящее Положение открыто для обсуждения и внесения в него изменений и дополнений.

6.2 Изменения и дополнения, внесенные в Положение, закрепляются для дальнейшего руководства на Совете Координационного Центра.

7. Прекращение деятельности Координационного Центра

7.1 Координационный Центр образован для духовного объединения этносов Волго-Уральской Эйкумены с одобрения Духов Предков, поэтому ликвидация Координационного Центра ни в какой форме не допустима.

7.2 Государственные и муниципальные органы не вправе вмешиваться во внутренние установления КЦ ЭПИР (НВ) ВУЭ.

Приложение

Тезисы

Автохтонные этносы Волго-Уральской Эйкумены на грани исчезновения. Чтобы удержаться от гибели Координационный Центр считает:

- каждый этнос, живя в составе федерации среди других этносов, вправе требовать для себя:

- обучение в школах и вузах на родном языке не менее 40 %, и обучение в детских воспитательных учреждениях не менее 80 %;

- 40 % доходов от ВВП Республики на духовное и материальное развитие этноса;

- не менее 40% представителей местного титульного этноса должны быть представлены в руководстве политических, научных, хозяйственных, государственных организациях и в учебных заведениях республики;


- приоритетной заботы о представителях титульного этноса в республике по всем позициям хозяйственно-политической жизни общества.


Земля и недра, исторически занимаемые этносом, не могут ни передаваться, ни продаваться на бессрочное пользование кому бы то ни было.
Все сделки по этому поводу считаются недействительными.


Каждый гражданин Волго-Уральской Эйкумены, достигший 16-летнего возраста получает паспорт (вкладыш) с указанием в нем рода, года рождения, вероисповедания, имени, нареченного по традициям Народной Веры.


Народная вера в своей практике вероисповедания решительно отмежевывается как от религий традиционного глобализма, так и от язычества.

No comments: