Sunday, April 8, 2007

НАДЕНЬТЕ КАФТАНЫ И МОЛИТЕСЬ САМИ. НО НАРОД ЗА СОБОЙ НЕ ЗОВИТЕ

Мы, прихожане Чебоксарской церкви имени святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, обеспокоены тем, что Министерство культуры и по делам национальностей по инициативе некоторой части чувашской интеллигенции намерено построить комплекс сооружений этнокультуры, в числе которых будет готовиться и место для поклонения и жертвоприношения языческим богам: киремети, деревянным либо каменным идолам. Против сооружения памятника этнокультуры мы в принципе ничего не имеем, ибо христиане, в том числе и православные, никогда против памятников культуры, против народных традиции, против народного творчества не выступали. Мы также не возражаем, если ученые коллекционируют и изучают языческие, культовые статуэтки, ибо они, как творения рук человеческих, действительно являются памятниками истории, культуры. Мы лишь выступаем против их обожествления, против поклонения и жертвоприношения им, как богам.

Но некоторая часть чувашской интеллигенции, агрессивно настроенная против православия, соорудив центр этнокультуры, под видом приглашения людей на различные национально-культурные праздники, видимо, хочет заманить часть чувашского населения под лоно обновленной ею языческой религии. Одним словом, нас, нашедших истину в вере Господа Бога Иисуса Христа, Спасителя нашего, хотят вернуть назад, к языческим идолам. Как человек, вкусивший сладкую, вкусную пищу, не хочет пробовать кислятину, - так и мы, просветившиеся во свете святой Христовой веры, не хотим пойти обратно во тьму кромешную.

Мы, православные христиане, в "Символе Веры" поем так: "Верую во единого Бога Отца, Вседержателя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым..." Хочется спросить у этой интеллигенции, ратующей за языческую веру: верите ли вы сами, что ваши боги - киремети, пюлехи и разные йерехи могли сотворить небо и землю, видимый и невидимый мир? Сомневаемся: вряд ли они сами в это веруют. Тогда зачем им смущать народ, зачем желать, чтобы наш не особенно многочисленный народ раскололся на две части: на христиан и язычников? Ради удовлетворения своего самолюбия, ради своей гордости? Вот, мол, возродим свою, особую, национальную религию со всеми ее особенностями, обновим, приукрасим ее некоторыми элементами христианской идеологии и других известных вероисповеданий и возвысим ее, возвеличим до ранга мировых религий.

И еще хочется спросить у этой интеллигенции: если вы хотите возродить все старинное, все национальное своеобразие, почему бы вам не одеться в старинные чувашские суконные кафтаны с оборками и щеголять в них? Ан нет, носите современные костюмы, ходите при галстуках.

На строительство памятника этнокультуры со всеми языческими атрибутами наверняка потребуется не один миллиард. И это в наше нестабильное время, когда народ нуждается в насущном хлебе и в истинном просвещении, когда не хватает средств на восстановление храмов, архитектурных памятников, разрушенных в течение семи десятилетий, на ремонт школ и детских учреждений, на издание учебников.

Мы просим прислушаться к нашему голосу, к мнению простых людей. Ибо наш патриарх, просветитель Иван Яковлев, завещал жить в единой вере с русским народом.

А мы, православные, простые смертные, продолжаем молиться Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он сохранил наш чувашский народ в истинной вере, да не допустил погибнуть нам в языческом заблуждении.

Прихожане церкви имени ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО, всего 63 подписи.

Газета «Советская Чувашия», 25 июля 1995 года

4 comments:

Anatoly Mironov said...

salam, tusămsem! sirĕn şyrnije şak săvăpa huravlasshăn:
http://vulacv.blogspot.com/search/label/Emine

Атте-анне йăлипех ][ Эмине / Emine

Пире пылпа хаклаççĕ
Тутар тĕнне йышăнма.
Мулласем калаççĕ:
«Кăркка пĕсехи чăпар,
Аллах ырлăхне курар!»

Пире турăшпа хăвалаççĕ
Христус тĕнне йышăнма.
Пупсем калаççĕ:
«Кăркка пĕсехи чăпар,
Туррăн телейне тупар!»

Пире хĕçпе хăвалаççĕ
Патша умне пуç тайма.
Салтаксем калаççĕ:
«Пăшал парар, хĕç парар,
Патша парнине чăтар!»

Тутар тĕнĕ, патша мурĕ —
Пире ним те кирлĕ мар.
Христус турă — ырă турă,
Эс те пире кирлĕ мар.
Атте-анне йăлипех
Пурăнар виличченех.

Cĕvĕlti said...

Toli, Săvvine es tĕrĕseh şyrsa kătartrăn ikĕpitlĕ sutăncăksene. XX
ĕmĕrti üner, litteratura, vărşă-harshă, ăslălăhsem etemlĕhe samaj ulăshtarcĕş. Emine halalĕ XXI ĕmĕrte cănnipeh hal’hille janărat’.

Cĕvĕlti said...

"На строительство памятника этнокультуры со всеми языческими атрибутами наверняка потребуется не один миллиард. И это в наше нестабильное время, когда народ нуждается в насущном хлебе и в истинном просвещении, когда не хватает средств на восстановление храмов, архитектурных памятников, разрушенных в течение семи десятилетий, на ремонт школ и детских учреждений, на издание учебников."

Знайте, ваши церкви тоже построены на миллиарды народных денег. Лучше бы и вправду деньги ушли на ремонт школ и детских учреждений, а не на лицемерное строительство коммерческих храмов православия.

Anatoly Mironov said...

Дорогие Православные, вы тоже подумайте на тем, что вы говорите. Сами молитесь на ваших патриархов и на картинки, но народ за собой не зовите. Ваша пропаганда очень навязчива. Не забывайте, что у нас не религиозное государство. Религия - это дело личное.