Sunday, April 8, 2007

ХРАМА СВЕТА, ЗЕМЛИ И ВОДЫ В ПАРКЕ НЕ БУДЕТ

Министерство культуры и по делам национальностей Чувашской Республики выражает озабоченность в связи с домыслами и страстями, возникшими по поводу разработки проекта музея чувашской обрядовой культуры, который предполагается разместить на территории парка культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары.

К сожалению, публикация в номере за 8 августа "Одобрен проект этнографического парка" не способствует объективности в оценке проекта и проводимой нами работы. Хотелось бы высказать свое мнение по поднятым вопросам и внести ясность.

Музей под открытым небом - не редкость. Их немало на территории России, и они зарекомендовали себя как интереснейшие и пользующиеся особой популярностью объекты культуры и туризма. Ближайший из них - этнографический музей в г. Козьмодемьянске Республики Марий Эл.

Идея создания подобного музея в Чебоксарах родилась не сегодня и не вчера. Еще в 1985 г. был разработан эскизный проект музея народной архитектуры на Владимирской горке. Но жизнь внесла свои коррективы. Территория была возвращена епархии, здесь сегодня возрождается Спасо-Преображенский монастырь и формируется комплекс церкви Иоанна Кронштадтского.

В Указе Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова от 10 июня 1994 г. N 59 "О мерах по государственной поддержке культуры в Чувашской Республике" вновь был поставлен вопрос о создании подобного музея, были выделены средства на проектирование. Заказчиком по разработке эскизного проекта выступил научно-производственный центр «Наследие» нашего министерства. Цель проводимой работы - наиболее полно показать самобытную древнюю культуру чувашского народа: материальную и духовную, трудовую и праздничную, бытовую и обрядовую. Намечено создать образец традиционного чувашского поселения с необходимыми постройками, включив в экспозицию бытовое и хозяйственное оборудование, демонстрацию обрядов и праздников разных периодов истории, традиционных видов хозяйственной деятельности, кустарных промыслов и т. п. Музей должен стать важным объектом культуры и своеобразным туристским центром, должен служить воспитанию в нынешнем и будущих поколениях чувства уважения к истории и культуре народа.

В комплексе музея-деревни планируется воссоздать и старинную ритуальную площадку "Киреметь". Без такой площадки, неотъемлемого атрибута планировки древних поселений, картина культуры и истории будет неполной.

Таким образом, речь идет о музее под открытым небом, а не о возрождении язычества, в чем нас обвиняют. Среди образцов народного зодчества, традиционных построек прекрасно будут смотреться праздники и демонстрации обрядов.

Вопросы организации деятельности религиозных объединений в компетенцию нашего министерства не входят, и мы данными проблемами, в частности, возрождением какой-либо конфессии, не занимаемся.

В задании на проектирование и речи не было о возрождении дохристианских верований и создании условий поклонения каким-либо божествам и духам. В проекте не представлены "храмы света, земли и воды", как сказано в газетной публикации 8 августа т. г. и что вызвало дополнительные вопросы и обращения православных священнослужителей и верующих. А ведь автор присутствовал на градостроительном совете, где состоялось обсуждение проекта, в котором никаких храмов нет. Кстати, проект был выставлен в фойе Чувашского государственного театра оперы и балета и затем в течение месяца демонстрировался в выставочном зале по улице Урицкого. Все желающие могли ознакомиться с разработкой и оценить ее по достоинству.

В министерстве понимают, что для реализации проекта предстоит сделать очень многое, преодолеть массу трудностей и препятствий и выражают уверенность, что проводимая работа будет правильно понята и оценена.

И.КУЗНЕЦОВ, заместитель министра культуры и по делам национальностей.

Газета «Советская Чувашия», 18 августа 1995 г.

No comments: