Sunday, April 8, 2007

ЧУВАШСКАЯ НАРОДНАЯ ВЕРА

Впервые зарегистрирована в Министерстве юстиции Чувашской Республики за № 24 от 30 ноября 1994 года как Природное религиозно-духовное объединение „Турăç”

В результате массированного давления на руководство республики и на граждан через средства массовой информации со стороны Русской Православной Церкви (смотрите нижеприведенные статьи из газеты „Советская Чувашия”), Управление Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике обратилось в Калининский районный суд г. Чебоксары 13 июня 2001 г. о признании религиозной организации „Чувашское природное религиозно-духовное объединение „Турăç” прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключения ее из государственного реестра.

В письме Министерства юстиции от 24.04.2001 г. № 05-06 805 говорится „Согласно эксперному заключению от 06.04.2001 „единой веры и обрядовой традиции у чувашей нет…”

„Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской республики от 13 июня 2001 г. Дело № 2-2281-2001, именем Российской Федерации решил:

Признать религиозную организацию „Чувашское природное религиозно-духовное объединение „Турăç” прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из единого государственного реестра юридических лиц.

Так закончила чувашская этническая духовность свой путь, не сделав шага жить в законе, благодаря „единственно истинной” Русской Православной Церкви.

С целью поисков в области этнической духовности ученые, художники, литераторы и просто приверженцы народной веры 15 декабря 1995 г. образовали Природную экологическую религиозную организацию „Академия чувашской духовности”, далее ПЭРО „АЧД”.

Цели и предмет деятельности организации из Устава ПЭРО «АЧД»:

- пропаганда единства целей науки, религии и искусства в вопросе постижения Бога;

- воспитания сознания соотношения Бога и мира как «самораскрытие» Бога в природе, как процесс эволюционного развертывания и борьбы противоположностей, отождествления Бога со всей природой и человеком;

- осуществление прав граждан на свободу духовных поисков, вероисповеданий, изыскательных и творческих работ с целью проникновения в тайны Природы и ее познания во имя достижения высокой духовности на основе гуманистических общечеловеческих идей Созидания, Мира, Согласия и Любви;

- воспитание любви ко всему сущему и прекрасному во Вселенной и в ее Природе с опорой на заветы и традиции наших предков, результаты изучения истории религии и культуры народов;

- восстановление природно-культурных комплексов - духовного наследия чувашского народа;

- формирование чувства достоинства и гордости за прошлое, настоящее и будущее своего народа.

ПЭРО «Академия чувашской духовности» в своей деятельности:

- регулярно проводит религиозные мероприятия по традициям народной веры чувашей;

- выпустила книги: Чувашско-русский лесной словарь, Чăвашсен ырă йăла-йĕркисем, Традиционное декоративное искусство и праздники чувашей;

- в августе 2006 г. провела форум, где с участием духовных лидеров и действующих жрецов мари, удмуртов, чувашей и эрзя образован координационный центр природных религий народной веры этносов Волго-Уральской Эйкумены - КЦ ПР НВ ВУЭ.

No comments: